Intern@tionale
Главная страница | Российский конгресс народов Кавказа недоволен политикой Крем - Форум | Регистрация | Вход

 Да здраствует свободный КАВКАЗ!!!

Среда, 24.04.2024, 02:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАШ ДОМ » Политика » Российский конгресс народов Кавказа недоволен политикой Крем
Российский конгресс народов Кавказа недоволен политикой Крем
ЧеченецДата: Четверг, 10.05.2007, 17:48 | Сообщение # 1
Аксакал
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 13
Статус: Offline
5 марта Россия обрела новое общественное движение "Российский конгресс народов Кавказа". Торжественное учредительное собрание организации проходило в "Президент-Отеле" и собрало много представителей республик Кавказа и Закавказья.

Учредители движения жаловались на нарушения прав национальных меньшинств и выразили готовность активно влиять на российскую политику, проводя своих представителей в федеральные органы власти.

О том, что новое движение собирается активно участвовать в политической жизни России, подтвердил сегодня в интервью корреспонденту "Кавказского узла" и сопредседатель оргкомитета, руководитель центра проблем этнополитики и ислама Деньга Халидов. Он рассказал, что существовать движение собирается за счет среднего бизнеса, в результате чего выходцам из Кавказа будет оказываться бесплатная правовая поддержка.

- Какие задачи ставит перед собой РКНР?

- Помимо всего прочего, мы будем активно участвовать в политической жизни страны. Не хотим быть объектами манипуляций и провокаций в условиях, когда почти все партии заряжены вирусом шовинизма и национализма. Нам приходится самоорганизовываться, чтобы представлять интересы общин, диаспор российских кавказцев.

- Уже намечены приоритетные направления деятельности?

- На следующей неделе должно состояться заседание, где будет обсуждаться вся сфера деятельности. Вообще, в конгресс входит пресс-служба, аналитический центр, а также служба информационной поддержки. Благодаря созданию научно-аналитического и экспертного сообщества, мы будем объединяться и поднимать проблемы регионального характера на Северном Кавказе. Насколько мы можем быть полезными, в такой мере и будем участвовать и помогать региональным властям в решении их проблем.

- Например, каких проблем?

- Мы считаем, что еще не снята с повестки дня проблема нейтрализации экстремизма в регионе. Есть методы, опирающиеся на гражданские традиционные структуры. А силовая практика исчерпала себя. Она настолько "вошла в раж", что попирает Конституцию.

- Как, по Вашему мнению, можно гражданскими методами противодействовать экстремизму?

- Есть целый пласт людей на Кавказе, которые не чувствуют себя уверенно в этой жизни и боятся, что могут оказаться объектом насилия со стороны людей в масках или пропасть в недрах Ханкалы, например. Будучи неуверенными, что им гарантировано их право на жизнь, они уходят в подполье. А есть непримиримые, "оголтелые", которые заряжены вирусом неверной интерпретации ислама. Эту малую часть людей необходимо изолировать в социальном плане.

- Как изолировать?

- Очень просто. Показать всю несостоятельность их программных целей и идей, лишить их всякой поддержки. Мы, со своей стороны, можем кое-то предложить. Наш метод - это альтернатива государственной политике, которая опирается на силовые методы решения конфликтов. Мы против такой марксистско-ленинской интерпретации: чтобы решить проблему безработицы, экстремизма, сепаратизма и фундаментализма, нужно больше получать дотаций из Москвы. Мы не считаем, что дело в деньгах. Дело в мозгах. Это проблема духовно-нравственного характера, а не экономического.

- Но мотивация поступков религиозных экстремистов лежит как раз в сфере духовно-нравственной. И это не умеряет их террористическую активность, а напротив, подпитывает...

- Дело в том, что в мусульманской среде есть официальный ислам, а есть малые группы людей, которые не идентифицируют себя с традиционным исламом. Назовем их фундаменталистами. Вся разница заключается в вере в разные ритуальные формулы. Однако это не является основанием для преследования нетрадиционных исламистов.

- Что лично Вы вкладываете в понятие "экстремизм"?

- Если человек говорит, что он готов с оружием в руках утверждать власть Бога на земле, то это и есть экстремизм. Если его не устраивают несовершенные законы, и он не берет оружие в руки, а просто призывает к переустройству, то это не есть экстремизм. Мне кажется, что вольная интерпретация термина "экстремист" к добру не приведет. С правовой точки зрения, экстремизм - это призыв к свержению насильственного конституционного строя.

Например, ситуация с терроризмом в КБР. Там, я считаю, силовые генералы на месте являлись главными провокаторами действа в Нальчике 2005 года. Они не шли на диалог и не захотели понять эту сторону проблемы, хотя молодежь там не раз заявляла, что она не имеет ничего общего с чеченскими террористами или Шамилем Басаевым.

- Возвращаясь к созданию движения: какими регионами будет заниматься РКНК?

Меня больше всего волнует Северо-Восточный Кавказ по концентрации проблем - Дагестан, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, хотя в последней концентрация проблем меньше. Северо-Восточный Кавказ - это серьезный геополитический узел. А в Российских регионах мы будем заниматься определенным пластом проблем. Это Санкт-Петербург, Москва, где очень сильны националистически настроения и где часто от расистских преступлений страдают выходцы из Кавказа.

Мы будем оказывать правовую помощь и тем кавказцам, которые живут в России на законной основе. Это касается бизнеса, а также нарушения гражданских и трудовых прав. В помощи такого характера не нуждаются республики Северного Кавказа, там есть свои общественные организации, свои адвокатуры и т.д.

- Эта помощь будет бесплатной?

- В целом эту помощь мы будем организовывать на бесплатной основе.

- Тогда за счет чего существует РКНК?

- За счет денег.

- Чьих денег?

- Денег, которыми мы пользуемся ежедневно. Вы когда-нибудь задавались вопросом, откуда деньги у "Справедливой России", СПС, "Яблока" и т. д. Вы должны понимать, что суммы будут тратиться не маленькие. Помогать должен средний бизнес. Все думают, что деньги сконцентрировались в банках Лондона и Москвы. Но, слава богу, еще остались деньги у среднего бизнеса.


Лучше Чеченца друга не найти,но и врага опасней нет.
 
AbhazkAДата: Суббота, 12.05.2007, 00:03 | Сообщение # 2
Кто-то
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
назвали Российский конгресс народов Кавказа , а про южан что-то забыли dry
 
kvirkДата: Четверг, 12.07.2007, 12:48 | Сообщение # 3
Тень от участника
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
А так всегда и бывает cool

На склоне Святого Кавказа,
Средь снежных могучих вершин,
Кто-то золотом выбил на камне:
"Гордись тем, что ты грузин"!
 
ГульнараДата: Суббота, 10.11.2007, 09:27 | Сообщение # 4
Знакомый незнакомец
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 2
Статус: Offline
sad

Прошлого уже нет, будущего может не быть и только настоящее во власти человека.
Жюль Верн.
 
tehnikauhДата: Суббота, 06.06.2009, 15:49 | Сообщение # 5
Кто-то
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы не правы в ответе. подумайте потом пишите smile
 
janarmenianДата: Вторник, 17.05.2011, 14:15 | Сообщение # 6
Кто-то
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.janarmenian.ru

Добавлено (17.05.2011, 14:15)
---------------------------------------------
КРИК ДУШИ БЕЗ ШУШИ

Этот шедеврический опус достоин особого места в нашей коллекции. Мугамический стон и махание кулачками Фарида Теймурханлы с безопасного расстояния являет собой яркий образчик высочайшего интеллекта и аристократичности как его самого, так и издания, которое пубуликует испражения подобного рода, наивно полагая, что так должен думать и выглядеть истинный патриот "жемчужины” и всего Азебайджана.

Армения не должна забывать поговорку своих хозяев: «не буди лихо, пока оно тихо»

Сегодня азербайджанский народ отмечает одну из трагических страниц своей новой истории. 19 лет назад, 8 мая 1992 года в результате проведенной армянами операции при поддержке подразделений российских вооруженных сил, оккупировали один из исторических городов Азербайджана – Шушу.

Шуша для Азербайджана имела особый статус. Некогда мы называли этот город колыбелью азербайджанской музыки и консерваторией Карабаха. По богатству памятников культуры и истории не только азербайджанского, но и мирового значения, еще в советское время Шуша получила статус города-заповедника.

После оккупации города армянскими агрессорами ныне на Шушу больно глядеть. Все исторические памятники истории и культуры азербайджанского народа полностью разрушены. В настоящее время в Шуше под оккупацией находятся 248 исторических объектов, восемь музеев, одна картинная галерея, один мавзолей, восемь музыкальных школ, десятки объектов культуры, охраняемых государством.

Сожжен дом выдающейся азербайджанской поэтессы ХIХ века Хуршудбану Натаван, Разрушены музеи-квартиры великих музыкантов Азербайджана, выходцев из Шуши.

Во время захвата Шуши погибли сотни мирных жителей, около 60 гражданских лиц были взяты в плен и пропали без вести, в том числе женщины и дети.

Сегодня мы отмечаем этот день со скорбью в сердце. Но, как это ни избито звучит, мы верим, что недалек тот день, когда славные азербайджанские воины освободят не только нашу «жемчужину», но и весь Нагорный Карабах, и дадут такого пинка армянским агрессорам, что они раз и навсегда перестанут бредить идеей о «Великой Армении». И сами армяне должны помнить, что не вечно Армении лежать под Россией в виде подстилки, и, в конце концов, попользовавшись ею, Первопрестольная выбросит ее, как использованный контрацептив.

И еще Армения не должна забывать поговорку своих хозяев: «не буди лихо, пока оно тихо». А терпение Азербайджана медленно, но верно иссякает, что приближает час отмщения. Пусть никто не сомневается, что мощная азербайджанская армия сегодня способна очистить свои оккупированные земли от армянской нечисти. У нас для этого есть сила воли и отважные войны. А если армяне сомневаются, может напомнить о национальном герое Азербайджана Мубаризе Ибрагимове, имя которого до сих с содроганием вспоминают в соседней стране? Или все же не надо?..

Фарид Теймурханлы

 
Форум » НАШ ДОМ » Политика » Российский конгресс народов Кавказа недоволен политикой Крем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006 Создать бесплатный сайт с uCoz