Intern@tionale
Главная страница | Тбилиси требует установить дополнительный блокпост в зоне гр - Форум | Регистрация | Вход

 Да здраствует свободный КАВКАЗ!!!

Понедельник, 29.04.2024, 19:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАШ ДОМ » Новости » Тбилиси требует установить дополнительный блокпост в зоне гр
Тбилиси требует установить дополнительный блокпост в зоне гр
ЧеченецДата: Четверг, 10.05.2007, 17:55 | Сообщение # 1
Аксакал
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 13
Статус: Offline
Грузинская сторона категорически требует установить временный дополнительный трехсторонний блокпост Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта у села Большая Губта (Цхинвальский регион), с целью предотвращения ввоза вооружения и контрабанды в зону грузино-осетинского конфликта.

Об этом говорится в заявлении аппарата государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, распространенным 10 мая в связи с обнаружением в зоне грузино-осетинского конфликта незаконного вооружения и обстрелом с югоосетинской стороны совместной группы мониторинга ОБСЕ и Смешанных миротворческих сил.

В заявлении говорится, что в Цхинвальском регионе 7 мая незаконные вооруженные формирования, контролируемые осетинской стороной, осуществили беспрецедентную вооруженную провокацию.

«В частности, у села Дзвелети Ззнаурского района, контролируемого югоосетинской стороной, был открыт огонь по совместной группе мониторинга, состоящей из военных наблюдателей ОБСЕ и Смешанных миротворческих сил, которые на указанной территории обнаружили зенитную установку «ЗУ-23-2» и зенитно-ракетный комплекс «СТРЕЛА-2М», принадлежащие осетинским незаконным формированиям», - сказано в заявлении.

В документе отмечается, что грузинская сторона неоднократно заявляла протест в связи с существованием в зоне конфликта незаконных формирований, оружия и вооружения югоосетинской стороны, что грубо нарушает существующие соглашения.

«Грузинская сторона неоднократно ставила вопрос о необходимости задействования трехстороннего поста ССПМ на северной границе зоны конфликта, так как именно в этом направлении, с так называемой объездной Дзарской дороги происходит поступление в регион незаконных формирований, оружия, вооружения, взрывчатых и наркотических веществ, а также контрабанды», - говорится в заявлении.

Аппарат госминистра Грузии отмечает, что этим же маршрутом, югоосетинская сторона, за пределами границ зоны конфликта, неоднократно осуществляла эвакуацию имеющегося у нее незаконного вооружения.

«В виду того, что подобные «черные дыры» создают перманентную опасность процессу мирного, политического урегулирования конфликта, грузинская сторона категорически требует в указанном направлении, и в частности у моста в селе Большая Губта, временно расположить трехсторонний пост, согласно мандату ССПМ. Это станет предпосылкой полной демилитаризации региона и незамедлительного разоружения и роспуска незаконных вооруженных формирований в регионе», - говорится в заявлении аппарата госминистра Грузии.


Лучше Чеченца друга не найти,но и врага опасней нет.
 
Форум » НАШ ДОМ » Новости » Тбилиси требует установить дополнительный блокпост в зоне гр
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006 Создать бесплатный сайт с uCoz