Intern@tionale
Главная страница | Чеченские спортсмены - Форум | Регистрация | Вход

 Да здраствует свободный КАВКАЗ!!!

Суббота, 27.04.2024, 11:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Артурик  
Форум » Занятия и Хобби » Спорт » Чеченские спортсмены (Увайс Ахтаев – великан советского баскетбола)
Чеченские спортсмены
GitlerДата: Пятница, 11.05.2007, 20:03 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Мастера спорта СССР Увайса Ахтаева называли «великаном советского баскетбола». Увайс Ахтаев был ростом 2 метра 29 см. При этом весил он 196 кг. То есть он был и самым тяжелым баскетболистом в нашей стране. С таким ростом спортивная судьба Увайса Ахтаева во многом была предопределена – только баскетбол. Бывший старший тренер сборной СССР по баскетболу Александр Гомельский, вспоминая имена советских выдающихся баскетболистов гигантского роста, первым называл Увайса Ахтаева.

Родился Увайс в 1930 г. в селении Вашендарой Шатойского района. Окончил Алма-Атинский техникум физкультуры. За сборную Казахстана начал выступать в 1946 году. Кстати, хотя настоящее имя Ахтаева – Увайс, но все его звали Васей.

В те дни, когда на московском стадионе «Динамо» играла алма-атинская команда, туда устремлялся людской поток – шли на 15-летнего Ахтаева. Сохранился любительский снимок: Ахтаев среди несметной толпы зрителей.

А фотокорреспондент «Вечерней Москвы» уговорил самого сильного человека тех лет Григория Новака, который был весьма невысокого роста, сфотографироваться на динамовской аллее рядом с самым высоким человеком. Новак, не лишенный чувства юмора, отрежиссировал – влез на скамейку, показывая, что, увы, все равно не дотянуться ему до Ахтаева, а тот был доволен, улыбался…

Говорят, что когда в алма-атинском «Скифе» объявился юный Увайс Ахтаев, это вызвало в баскетбольных кругах изрядный переполох. Тренеры других команд принялись изобретать различные тактические приемы, суть которых сводилась к тому, чтобы оставлять Ахтаева без мяча, перехватывать все направляемые ему партнерами передачи. Но Ахтаев, хотя был медлителен, действовал на площадке технично, изобретательно и сам мог кого хочешь перехитрить.

Однажды отчаявшиеся соперники решили даже пойти на «похищение», нет, не самого баскетболиста, а его спортивной обуви и формы. Это было перед матчем «Уралмаш» - «Буревестник». В логике похитителям нельзя было отказать: не так-то просто одеть и обуть Увайса Ахтаева. Алмаатинцы, однако, нашли выход из положения: от ахтаевских туфель были оторваны каблуки, а спортивную форму пришлось заменить повседневными трусами и майкой.

Высокорослые обычно идут в баскетбол. Но за Ахтаевым, как рассказывает его учитель Арменак Алачанян, охотились представители многих видов спорта. В 16 лет он приезжал в Москву на всесоюзные соревнования по борьбе. Никто не помнит, как он тогда выступил. Но вряд ли кто-нибудь из борцов-юниоров мог уложить Увайса на лопатки. У борцов Ахтаева «похитили» боксеры. Затем учили Увайса толкать ядро. Но он привязался к баскетболу, очень его любил.

Как-то в Москве Ахтаева заприметил кинорежиссер. Пригласил сниматься в фильме «Гулливер и лилипуты». Увайс согласился, он уже видел себя на экране. Но когда узнал, что из-за съемок придется пропустить чемпионат, наотрез отказался.

В 1959 г. Увайс Ахтаев уже не играл. Но приехал в Москву на 11-ю Спартакиаду народов СССР. Смотрел матч за матчем и потом с тоской произнес: «Я еще вернусь в баскетбол, обязательно вернусь!» А он уже был тяжело болен – ходил с палочкой.

Увайс Мажитович Ахтаев умер на 48 году жизни в Грозном. Узнав о его смерти, телеграммы с соболезнованиями прислали всемирно известные тренеры, спортсмены из Москвы, Алма-Аты…

Увайс Ахтаев оставил о себе добрую и светлую память не только как талантливый спортсмен, но и человек широкой кавказской души, доброго сердца. Память о нем жива. Его именем назван стадион города Грозного.

Прикрепления: 98338617.jpg (7.3 Kb)
 
Форум » Занятия и Хобби » Спорт » Чеченские спортсмены (Увайс Ахтаев – великан советского баскетбола)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006 Создать бесплатный сайт с uCoz