Intern@tionale
Главная страница | Почему мусульмане не употребляют свинину и алкоголь? - Форум | Регистрация | Вход

 Да здраствует свободный КАВКАЗ!!!

Суббота, 04.05.2024, 23:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Abark  
Форум » РЕЛИГИЯ » Ислам » Почему мусульмане не употребляют свинину и алкоголь?
Почему мусульмане не употребляют свинину и алкоголь?
AbarkДата: Воскресенье, 13.05.2007, 23:08 | Сообщение # 1
Кто-то
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Репутация: 3
Статус: Offline
Хвала Аллаху. Мы его прославляем, к Нему мы прибегаем, взывая о помощи, просим у Него прошения наших грехов у Аллаха одного ищем защиты от зла в наших душах и то грехов в наших деяниях. Кого Аллах наставил на прямой путь, того никто не собьет с него, а кого Он сбил пути истины того никто не наставит на прямой путь. Свидетельствую, что нет никого божества, кроме Аллаха, и нет у Него сотоварища. И свидетельствую, что Мухаммад- Его раб и Его Посланник- да благословит его Аллах и приветствует его, его семью, его сподвижников и всех, кто следует за ними.
Ас-саляму 'аляй-кум, ва рахмату-Ллахи ва баракяту-ху! Братья и сестры.

Как известно, Бог всегда оберегал человека от вредного ему, от мерзкого и греховного. Но люди не всегда слушаются Создателя, обрекая себя на несчастья в ближней жизни, и расплату в последней. Узнаем же, хотя бы отчасти, мудрости приказания Аллаха о вине и свинине.

Свинина

"Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи... Всё это – нечестие." (5:3)

Употребляющие свинину люди в оправдание этого часто говорят, что она была запрещена в старину, в жарких странах, где не было холодильников и мясо быстро портилось. Но так ли поверхностен смысл приказания Аллаха? Конечно, нет.

Если спросить любого врача в любой области – от диетолога до невропатолога – любой ответит вам, что употребление свинины ставит здоровье человека в опасность.

Многочисленными исследованиями учёных установлено, что при употреблении мяса домашней свиньи происходит заражение человека таким тяжёлым заболеванием, как трихинеллёз. Возбудителем этой болезни является "трихинелла" (Trichinella spiralis) - паразит, живущий в организме свиней. При этом повышается температура тела, возникают сильные головные боли и боли в мышцах, наблюдаются желудочно-кишечные расстройства, сердечно-сосудистая недостаточность, тошнота, рвота, лихорадка.

Тут любители свинины скажут, что паразиты живут также и в организмах овец и коров, и окажутся в заблуждении. Ибо паразиты, живущие в организмах овец и коров погибают при обработке в высоких или низких температурах, в отличии от трихинеллы, которая живёт даже при сверхнизких и сверхвысоких температурах. Единственный способ уберечься от такого опасного заболевания, приводящего даже к смертельным исходам - не есть свинину.

Помимо трихинелл в организме свиней живут и размножаются вирусы. К примеру, инфекционный вирусный энцефалит приводит к очень тяжёлым осложнениям - судорогам мышц лица и конечностей, параличам, нарушениям глотания, дыхания, потере сознания, расстройствам психики, а нередко и к смерти.

В научной справке, напечатанной в книге К.В.Бобрищева "Так лечит Бог", даётся информация о механизме заболевания людей, употребляющих в пищу свинину, такой грозной болезнью, как рак. Приведём цитату из этой книги:
"После тщательного исследования свиной клетки учёные мира пришли к единодушному мнению: жировая свиная клетка не растворяется в желудочном соке, но откладывается в организме человека, составляя инородное тело, которое затем превращается в злокачественную опухоль..."

В этой статье мы рассмотрели только несколько болезней, вызываемых свининой, всего же перечня здесь описать просто невозможно. Людям, которые употребляют в пищу свинину, надо знать и то, что вредность свиной пищи на состояние физического здоровья может сказаться и не сразу, а потом. И разве стоит разумному человеку рисковать своей судьбой из-за кусочка окорока, сосиски, колбасы, изготовленных из свинины?

Алкогольные напитки

Страсть к алкоголю нередко стоит на пути к праведности у мусульман и на пути к Исламу у остальных. Да что говорить, если алкоголь нередко играет определяющую роль в вероисповедании целых народов! К примеру, князь Владимир, выбиравший между византийским христианством и Исламом, склонился к христианству из-за запрета в Исламе употреблять дурманящие напитки. Свой выбор он объяснил словами, легшими в основу будущей государственной идеологии: "Веселие Руси есть пити".

Но Аллах сказал:
О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, идолы и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, – быть может, вы преуспеете. (5:90)
Почему же Бог запретил алкоголь? Давайте вкратце разберёмся в воздействии алкоголя на человека.

Алкоголь меняет психо-эмоциональный статус человека, вызывает расстройство вестибулярного аппарата и нарушение координации движений, вызывает алкогольную зависимость и возбуждение работы рвотного центра головного мозга, что нередко приводит к асфиксии (захлёбывании) рвотными массами во время сна в нетрезвом состоянии. Помимо того, алкоголь вызывает ослабление общего иммунитета организма, ослабление тонуса мышц, имеет пагубное воздействие на слизистую желудка, ведёт к расстройству функций почек, печени и ослаблению мужской потенции. Также алкоголь приводит к таким болезням, как «белая горячка», гастрит, цирроз печени и др.

Список внушительный, но неполный. Тут человек может сказать, что употребление алкоголя в малых дозах полезно, т.к. способствует расширению сосудов. Ответ на это возражение очень прост: во-первых, есть много других препаратов для расширения сосудов, и гораздо более эффективных. Во-вторых, сказал Аллах: Они спрашивают тебя о вине и азартных играх. Отвечай: "В них есть великий грех, есть и некая польза для людей, но греха в них больше, чем пользы". (2:219)Заключение
Уровень распространения наркомании, алкоголя, СПИДА, разных венерических болезней, рост болезней, связанных со стрессом, нервной системой, сердечно-сосудистой системой и т.д., в современном мире приближается к критической точке, после которой могут начаться непредсказуемые последствия. Все это должно заставить людей во всем мире, прежде всего ученых, признать спасительную роль Ислама для человека не только на том, но и на этом свете.

Я призываю всех людей на Земле отречься от всего скверного и греховного, и устремиться к пути Божьему, к милости Его и прощению

Автор: Иса Солахутдин


"Что бы ни сделали со мною мои враги, сады всегда в моем сердце. Казнь для меня - это шахада (мученическая смерть), тюрьма - это отдых, а изгнание - лишь путешествие" (Ахмад ибн Таймия, пусть помилует его Аллах).

Сообщение отредактировал Чеченец - Вторник, 15.05.2007, 14:34
 
MoskoveliДата: Воскресенье, 13.05.2007, 23:59 | Сообщение # 2
Вне закона
Группа: Администраторы
Сообщений: 212
Репутация: 11
Статус: Offline
Постараюсь быть краток...
1. Про свиниу прочитал, подумал и вот к чему пришел: Да трихинелла живет в организме свиньи,и довольно опасна при заражении человека! Но нельзя так категорично говорить об этом: большая часть населения земного шара христиане,и они употребляют в пищу свинину,на Кавказе в Христианских странах также ее употребляют - а как мы все знаем, нашему долгожительству завидуют Все!!!! Я не исключаю такие ситуации когда человек реально харажается и умирает от трихинелеза через свинью, но это скорее исключение чем правило!!! такие возбудители встречаются не на каждом шагу и уж точно не в деревенской семье.... другое дело город, там конечно опаснее - но подобно свинине любое мясо может быть заражено, И САМОЕ ГЛАВНОЕ ,ошибочная фраза написана тобою "......Тут любители свинины скажут, что паразиты живут также и в организмах овец и коров, и окажутся в заблуждении. Ибо паразиты, живущие в организмах овец и коров погибают при обработке в высоких или низких температурах, в отличии от трихинеллы, которая живёт даже при сверхнизких и сверхвысоких температурах...." - а вот и нет, где где а в медицине разбираюсь и могу с уверенностью сказать что подобные возбудители(устойчивые к чрезмерно высокой и низкой температуре) - обитают и в говядине и в др. туше!!!!
2. Такой вопрос: Почему разрешается есть суши?! или Вы не знаете что в морепродуктах еще опаснее черви гельминты и прочая тварь?! если хорошенько поисктаь могу выложить фотки, что происходит с головным мозгом человека( при попадании червей в головной мозг, вместо него на разрезе видна кашицеобразной консистенции масса)!!!!
3. Если Мусульманам запрещается непосредствено МЯСО свинины, то почему Мусульмане также не едят сухарики, чипсы и прочие продукты с АРОМАТИЗАТОРАМИ бекона?!
4. Что касается алкоголя! Кто то из великих сказал, не помню кто но не в этом суть:"Любое средство может быть лекарством и ядом - все зависит от ДОЗЫ"
И алкогольные напитки, не буду говорить о других скажу про ВИНО!!!! Вино ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ полезно для организма - если оно конечно настоящее домашнее - а не купленное в магазине за 100р с этикеткой Киндзмараули! Вино пить надо не литрами как это делают грузины на застольях, а 250 мл с утра кждаый день или через день! Это действительно расширяет сосуды, улучшает кровоснабжение мозга(что очень важно в пожилом возрасте - если вы заметили у пожилых людей гораздо чаще кружится голова и уходит из под ног земля - это изза недостаточного кровоснабдения мозга), также как и гранат улучшает кровоторк(влияет на кровеносное русло)...
То есть говорить о асфиксии изза рвотных масс в рез-те стимуляции рвотного центра 250 мл ВИНА - это конечно же абсурд!!!! и никакой зависимости, и никакого алкоголизма!!! и никакой импотенции а наоборот в следствии улучшения кровотока, даже повыщение потенции!!!!

Что касается азартных игр - согласен, никаких компромисов не может быть найдено! это зло с которым надо бороться и помогать тем кто по какой либо причине начал играть!!!

Спасибо за внимание, мой пост ни в коем случае не является ниначто провоцирующим, вроде бы никаких оскорблений он не содержит...
Буду рад услышать ответы на мои вопросы от братьев-мусульман и дальше подискутировать на эту тему!!!!





Сообщение отредактировал Moskoveli - Понедельник, 14.05.2007, 00:02
 
КАБАРДИНОЧКА07_98Дата: Понедельник, 14.05.2007, 15:16 | Сообщение # 3
Почётный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Репутация: 7
Статус: Offline
Что почему? В Коране так написано разве этого мало ? sad
Кабардиночка, просьбы писать маленькими Буквами.Спасибо за Внимание.Чеченец


Владея мощью убеждений... имеешь мощь вооружений и мощь единства мусульман.

Сообщение отредактировал Чеченец - Вторник, 15.05.2007, 17:51
 
MoskoveliДата: Понедельник, 14.05.2007, 16:12 | Сообщение # 4
Вне закона
Группа: Администраторы
Сообщений: 212
Репутация: 11
Статус: Offline
Как я понимаю, есть две категории людей, одна часть( называйте их как угодно, атеисты, безбожники, дарвинисты) - которые хотят получить на все доказательство наукой - ибо они считают что высший разум в ней; вселенная создана не Всевышним(как считаем МЫ религиозные люди), а одномоментным БОЛЬШИМ ВЗРЫВОМ(что также не доказано и является сомнительным)....
Так вот! Религиозные же люди, очень много моментов из священных книг(будь то Коран или Библия) берут НА ВЕРУ, не задаются вопросом: а где бы найти свидетелей того или иного эпизода, а как это доказать?? просто оно так написано в Священной книге, значит так оно и есть!!!
Так зачем тогда Abark прибегает к науке, и пытается доказать с медицинской точки зрения - что мясо свиньи не надо употреблять, потому что в ней много паразитов...
Тогда надо было утверждать что запрет на свинину алкоголь азартные игры написан в Коране, а пытаться обяснить это наукой на мой взгляд не надо!!!
иначе, во-первых, Вы подвергаете сомнению слова Всевышнего(страшный грех) или же попадаете в просак( потому что в науке, как я привел примеры в прошлом сообщении доказано не только про вредность свинины...)

так что не понятно как вы интерпритируете свою точку зрения, то ли как религиозный человек то ли как научный)))



 
ЧеченецДата: Понедельник, 14.05.2007, 16:34 | Сообщение # 5
Аксакал
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 13
Статус: Offline
Moskoveli
отвечу кратко не хочу тут речи толкать)
1.Алкоголь.Ты рассказал нам о пользе Вина,но это никто не отрицает, потому что Вот слова Аллаха "О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, идолы и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, – быть может, вы преуспеете. (5:90)" Смотри в этом Аяте Аллах запретил нам Алкоголь, в этом Аяте Аллах сказал "Они спрашивают тебя о вине и азартных играх. Отвечай: "В них есть великий грех, есть и некая польза для людей, но греха в них больше, чем пользы". (2:219)" Думаю тут все понятно.
2.Свинина.Слова Аллаха "Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи... Всё это – нечестие." (5:3) Moskoveli нам этого достаточно,еслиб даже свинья была самым чистым животным.Я то что о научной стороне,не вижу в этом абсолютно ничего плохого,если человек узнал это и доносит до других,и если человек рассказывая почему запрещена свинина Цитирует нам Слова Аллаха и то что доказано наукой,и не мусульманскими ученными я всеми.
3.Про чипсы,сухарики,да там нигде не указано что там свинина, но все равно есть сомнения,иак ведь лучше сторонится этого, чем есть под сомнением,думаю, ты согласишься icecream
4.Суши.Ты сам сказал о вреде и других видов мяса и о вреде суши,но море продукты нам разрешены любые и в любом виде,лижбы это не было рыбы хищник типа Акулы.
5.Азартные игры.Согласен и знаю об этом не понаслышке, да и в прочем как и ты
cool если что упустил потом дополню


Лучше Чеченца друга не найти,но и врага опасней нет.
 
MoskoveliДата: Понедельник, 14.05.2007, 17:21 | Сообщение # 6
Вне закона
Группа: Администраторы
Сообщений: 212
Репутация: 11
Статус: Offline
Вот как я и написал в последнем сообщении,для нас, которые свято верят в свою религию, доказательства наукой - это отходит на второй план, ГЛАВНОЕ как сказала Кабардиночка и Чеченец, так написано в Коране!!!!!
а наука и исследования - вещи относительные - одна группу ученых в америке докажет одно(что курение ПОЛЕЗНО для здоровься), а другая группа ученых из Франции( принесут 20 кг бумаг которые эксперементально доказывают что курение вызывает "миллиард" заболеваний - так что это все пустые слова....

Для себя все выяснил, как я и предполагал, для истинного мусульманина в принципе как и ждя нас, важно святописание и а прочее имеет место быть на 2 плане book



 
КАБАРДИНОЧКА07_98Дата: Понедельник, 14.05.2007, 17:42 | Сообщение # 7
Почётный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Репутация: 7
Статус: Offline
Тема же назвается почему МУСУЛЬМАНЕ не употребляют алкоголь и свинину... а не почему вредно, это раз а во вторых я считаю если ты веришь для тебя должно быть достаточно что написанно в СВЯЩЕНОЙ книге не прибегая к научным фактам я полностью согласна с Moskoveli и Чеченец

Владея мощью убеждений... имеешь мощь вооружений и мощь единства мусульман.
 
AbarkДата: Понедельник, 14.05.2007, 22:01 | Сообщение # 8
Кто-то
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Репутация: 3
Статус: Offline
Тот, кто такое утверждает или плохо знает убеждения мусульман, или плохо меня понимает. Не спешите с обвинениями, для мусульманина никогда не будет ничего важнее слова Аллаха. А я если кто-либо сомневается, считаю себя именно таковым. Научные факты, которые здесь приводятся, я рассматриваю только через слово Всевышнего, они приводятся, как и другие научные открытия еще раз подтверждающие слово Господа. Я не буду спорить по поводу слов ученных науки о том, что вредно или нет, но даже если все ученные будут говорить о безвредности вина или свинины, а мой Господь запрещает мне это, то для меня будет достаточно этого запрета. Впросак я как раз не попадаю, потому что для меня главное это слово Аллаха в котором нет ошибок. А то, что касается о пользе и вреде того или иного продукта, то ученые науки не постоянны в своем мнении, по крайней мере, по поводу того, что касается вина. И просьба не спешить с обвинениями относительно моей веры. А если обвиняете, то делайте согласно Исламу, где все четко расписано.

"Что бы ни сделали со мною мои враги, сады всегда в моем сердце. Казнь для меня - это шахада (мученическая смерть), тюрьма - это отдых, а изгнание - лишь путешествие" (Ахмад ибн Таймия, пусть помилует его Аллах).
 
MoskoveliДата: Понедельник, 14.05.2007, 22:48 | Сообщение # 9
Вне закона
Группа: Администраторы
Сообщений: 212
Репутация: 11
Статус: Offline
Так по порядку:
1. я в самом начале сказал что не собираюсь оскорблять ни одну религию, каждая имеет право на существование!
2. вот этого я и хотел выяснить, ты опираешься на науку или КОран, и после последнего твоего сообщения понял что воистину на Коран!!!!
3. по поводу "впросак" - я имел ввиду что если ты относишься к людям которые пытаютсся все доказать наукой(а мне таких людей жалко и хочется помочь) - то тогда ты попадаешь впросак - т.к наука не постоянна!!! НО ТЫ ОТНОСИШЬСЯ К 2 КАТЕГОРИИ - ТАКЖЕ КАК И ОСТАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ ЭТОЙ ТЕМЫ - ЛЮДИ ДЛЯ КОТОРЫХ СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ ЕДИНСТВЕННАЯ ИСТИНА НА СВЕТЕ А НЕ НАУКА!!! и соответственно ты не попадаешь впросак)))



 
GitlerДата: Понедельник, 14.05.2007, 22:54 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Он опирается на Коран,а доводы приводимые с медицинской стороны он приводит лично тем кто употребляет свинину и алкоголь!
 
MoskoveliДата: Понедельник, 14.05.2007, 23:05 | Сообщение # 11
Вне закона
Группа: Администраторы
Сообщений: 212
Репутация: 11
Статус: Offline
Тогда Он сам не должен верить в эти слова(так как он сам пишет "...ученые науки не постоянны в своем мнении...") и ТЕМ БОЛЕЕ не должен приводить эти ДОВОДЫ в качестве аргумента...


 
КАБАРДИНОЧКА07_98Дата: Понедельник, 14.05.2007, 23:10 | Сообщение # 12
Почётный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Репутация: 7
Статус: Offline
о чем спор??? это сугубо личное дело каждого... просто название темы и то что он написал не соответствуют друг друг.... это его право верить в то, что ему хочиться вопрос в другом он не прав... с одной стороны ну я так поняла что он тоже убежденный Мусульманин... просто не стоит смешивать религию и какието научные доводы sad

Владея мощью убеждений... имеешь мощь вооружений и мощь единства мусульман.
 
GitlerДата: Понедельник, 14.05.2007, 23:19 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Он не верит научные доводы и не вмешивает науку в религию,он пишет что мусульманам запрешенно употреблять свинину и алкоголь Священным Кораноми,а медецину он привлек тем кто употребляет для раздумий
 
КАБАРДИНОЧКА07_98Дата: Понедельник, 14.05.2007, 23:25 | Сообщение # 14
Почётный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Репутация: 7
Статус: Offline
Toni_Mantana а ты ему в адвокаты записался? я пишу исходя из того что прочла...

Владея мощью убеждений... имеешь мощь вооружений и мощь единства мусульман.
 
AbarkДата: Понедельник, 14.05.2007, 23:30 | Сообщение # 15
Кто-то
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Репутация: 3
Статус: Offline
КАБАРДИНОЧКА07_98 Все соответствуит сестра и название темы и её содержание,Аллах видет что я операюсь только на слова Господа Миров и верю только в слова Аллаха.Научные факты, которые здесь приводятся, я рассматриваю только через слово Всевышнего, они приводятся, как и другие научные открытия еще раз подтверждающие слово Господа.

"Что бы ни сделали со мною мои враги, сады всегда в моем сердце. Казнь для меня - это шахада (мученическая смерть), тюрьма - это отдых, а изгнание - лишь путешествие" (Ахмад ибн Таймия, пусть помилует его Аллах).
 
Форум » РЕЛИГИЯ » Ислам » Почему мусульмане не употребляют свинину и алкоголь?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006 Создать бесплатный сайт с uCoz