Intern@tionale
Главная страница | Религия и человеческая природа - Форум | Регистрация | Вход

 Да здраствует свободный КАВКАЗ!!!

Понедельник, 29.04.2024, 18:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Abark  
Форум » РЕЛИГИЯ » Ислам » Религия и человеческая природа
Религия и человеческая природа
AbarkДата: Суббота, 12.05.2007, 15:16 | Сообщение # 1
Кто-то
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Репутация: 3
Статус: Offline
Хвала Аллаху. Мы его прославляем, к Нему мы прибегаем, взывая о помощи, просим у Него прошения наших грехов у Аллаха одного ищем защиты от зла в наших душах и то грехов в наших деяниях. Кого Аллах наставил на прямой путь, того никто не собьет с него, а кого Он сбил пути истины того никто не наставит на прямой путь. Свидетельствую, что нет никого божества, кроме Аллаха, и нет у Него сотоварища. И свидетельствую, что Мухаммад- Его раб и Его Посланник- да благословит его Аллах и приветствует его, его семью, его сподвижников и всех, кто следует за ними.
Ас-саляму 'аляй-кум, ва рахмату-Ллахи ва баракяту-ху! Братья и сестры.

Каждый человек рождается, уже обладая определёнными и присущими ему изначально природными свойствами (что можно назвать также его устроением ("фитра") или сущно-стью).
Человеческая сущность сама по себе обращается к Аллаху, поскольку она знает о сущест-вовании Всевышнего и верит в то, что Он является единственным Богом, а иных богов во всей Вселенной нет.
Каким же образом то, что присуще человеку от рождения, находит путь к своему Творцу?
Аллах Всевышний, слава Ему, сообщает нам в своей священной Книге о том, что когда Он создавал людей, то дал им знать о Себе и проявил перед ними свою мощь, показав им, что Он — их Господь, который создал их и которому следует поклоняться:
— И вот Господь твой извлёк из сынов Адама, из спин их, их потомство и заставил их за-свидетельствовать о самих себе: "Разве не Господь ваш Я?" Они сказали: "Да, мы свидетель-ствуем... "
Об этом же сообщает нам и благородный посланник, да благословит его Аллах и привет-ствует, который, как сообщается в одном из хадисов, сказал:
— Нет ни одного человека, который не радовался бы, будучи устроенным таким образом, а потом уже родители делают его иудеем, христианином или огнепоклонником. То же самое можно сказать и о животных, которые дают приплод без изъянов, ведь не увидите вы среди новорожденных животных никого о обрезанными ушами! —,
после чего он, да пребудут над ним благословения и мир, прочитал такой аят:
— Обрати же свой лик к религии верным — по устроению Аллаха, который устроил лю-дей так. Нет изменений в творении Аллаха, это — вера прямая... ,
На самом деле сама сущность человека очень рано напоминает ему о существовании Творца, и происходит это гораздо раньше, чем мы привыкли думать!
Обычно мы думаем, что только взрослый человек может размышлять о существовании и Единственности Аллаха Всевышнего, слава Ему, но если понаблюдать за любым маленьким ребёнком, то легко будет заметить, что в определённый период своей жизни он начинает задавать родителям бесконечные вопросы:
— Кто сделал небо? Почему небо голубое? Куда девается солнце ночью? Почему по но-чам солнца не видно? Куда девается свет, когда становится темно? Почему сверкают звёзды? Где кончается земля? Почему у одного цветка есть запах, а у другого нет? Откуда я взялся? Где я был до того, как появился на свет? —, и так далее и тому подобное.
В чём смысл этих вопросов и их значение, и на что они указывают?
По сути дела они указывают на то, что сущность этого ребёнка начала пробуждаться. Она начала знакомиться с Творцом небес и земли через посредство Его видимых к осязаемых творений. Она постепенно стала познавать истинную суть божественной природы, о кото-рой Аллах заставил ее дать своё свидетельство ещё при её сотворении, и степень её позна-ния этой божественной природы возрастает, что подобно росту зерна, помещённого в зем-лю, которое развивается и со временем превращается в зелёный побег.
При этом можно выделить целую группу факторов, оказывающих своё влияние на ощу-щения человека и напоминающих ему о таких истинах, как существование Аллаха и Его единственность.

ФАКТОРЫ, ЗАСТАВЛЯЮЩИЕ ЧЕЛОВЕКА ОЩУЩАТЬ СУЩЕСТВОВАНИЕ АЛЛАХА
1 — Сама огромность размеров Вселенной неизбежно напоминает человеку об этой ис-тине.
Огромные размеры небес и земли, эти громадные и бесчисленные небесные тела... Кто сотворил всё это?
На земле, которая очень мала по сравнению с другими планетами и звёздами, есть горы, равнины, океаны, моря и реки, и если мы потратил всю свою жизнь, чтобы познать всё это, то убедимся, что сможем познать лишь малую часть, а что же тогда сказать, например, о Солнечной системе, составной частью которой является земля? И что сказать о Млечном Пути, малой частью которого является Солнечная система, а также о других скоплениях звёзд, включающих в себя многие миллионы звёздных образований, подобных нашему Млечному Пути? И что оказать о многих миллионах звёзд, по сравнению с которыми наше Солнце является весьма малой звездой?
Однако, несмотря на непомерность размеров этой Вселенной, её движению присуща по-истине чудесная точность.
День и ночь сменяют друг друга с такой необычайной точностью, что мы сверяем по это-му свои часы! На самом деле вся Вселенная отличается такой точностью в своём движении, что даже астрономические часы, которые являются наиболее точными, по которым даются сигналы точного времени и которые показывают время о точностью до тысячных долей се-кунды, мы настраиваем по точнейшему движению звёзд, которое не нарушится со сменой веков и целых эпох и будет оставаться всё таким же до тех самых пор, пока Аллах не поже-лает чего-либо иного.
Далее, всё то, что сотворил Аллах, отличается такой необыкновенной точностью, незави-симо о того, идет ли речь о явлениях живой или неживой природы.
Приходилось ли тебе видеть когда-нибудь живую клетку, столь малую, что рассмотреть её можно только под микроскопом? Несмотря на это, она растёт, делится и выполняет просто удивительные по своей важности функции, а человеку, знающему об этом, остаётся лишь изумляться и смиряться перед могуществом Аллаха. Кто заключил в эту клетку тайну жиз-ни? И кто, кроме Аллаха Всевышнего, слава Ему, мог заставить её осуществлять эту удиви-тельную деятельность, которой она занята?!
Микробы не видны невооружённым глазом, но есть среди них н такие, которые невоз-можно рассмотреть даже с помощью обычного микроскопа я которые получили название "вирусов". Однако из того, что ты изучал, тебе известно, что они способны поразить челове-ка самими губительными болезнями, оправиться о которых не помогают никакие лекарства и вакцины.
Многоклеточные существа, венцом которых является человек, сначала существуют в виде одной клетки, начинающей делиться и размножаться после оплодотворения до тех пор, пока она не превращается в то иди иное существо, но никакая сила способна дать этому существу жизнь и возможность двигаться и действовать, кроме силы Аллаха?
Наиболее удивительным из того, что связано с делением клеток, является то, что все они на первый взгляд в начале подобны друг другу, но потом они как бы получают некий при-каз, и начинают обособляться и принимать свои, отличные от других формы. Одна клетка направляется к определённому месту и становится ухом или частью уха, вторая направляется к другое место и становится глазом или частью глаза, третья превращается в одну из клеток мозга, четвёртая — в кости и так далее. Чей же приказ они получили, что подчинились ему и выполнили его с такой поразительной точностью, будучи при этом столь малыми, что их даже не видно невооружённым глазом? Поистине, это приказ и веление Аллаха, который является Творцом и Создателем, Он повелевает им, а они подчиняются, приходят в движе-ние в соответствии с волей Всевышнего, слава Ему, образуют собой то, что желает Аллах, и выполняют те функции, которые угодны Аллаху.
А обращал ли ты когда-нибудь внимание на прекрасные цветы, обладающие приятным запахом и окрашенные в различные, переходящие друг в друга, оттенки?
Кто наделил их этим ароматам? И благодаря чему объединились в них все эти разнооб-разные оттенки цвета?
Как ты думаешь, если бы сам ты попытался сделать благоуханным хотя бы один цветок так, чтобы аромат его распространялся вокруг с утра до вечера и не исчезал, и если бы ты попытался с помощью всех имеющихся у тебя красок окрасить хотя бы один цветок так, чтобы окраска его не пропадала всё то время, пока он будет существовать, то сколько уси-лий потребовалось бы тебе для этого и насколько успешными были бы все эти усилия?
И если бы все люди, живущие на земле, занялись бы тем, что стали бы раскрашивать все цветы и придавать им приятный запах, справились ли бы они с этой задачей? А если бы и справились, то хватило бы у них времени и сил на все другие дела?
Однако каждый цветок из бесчисленного количества цветов, растущих на земле, появля-ется на свет уже благоухающим, разноцветным и радующим глаз по воле Аллаха и безо вся-ких усилий! И это не отвлечет Его от управления всей этой безмерной Вселенной, ведь:
— Трон Его объемлет небеса и землю, и не тяготит Его охрана их, — поистине, Он — Высокий, Великий !
И это потому, что когда Аллах Всевышний говорит чему-нибудь ",Будь!’" — оно бы-вает .
2 — Такие явления как жизнь и смерть также заставляют человека ощущать сверхъесте-ственную силу Аллаха, которая способна оживлять и умерщвлять.
Что по сути своей представляет собой жизнь? Поистине, это — чудесная тайна, суть ко-торой никто не в силах постичь и которую никто не в состояния объяснить. Все попытки, предпринимавшиеся людьми в этой области вплоть до нашего времени, сводились к истол-кованию отдельных явлений жизни, таких как движение, развитие и различные функции органов. Что же касается самой сути жизни и ответов на такие вопросы как: Что это? Каким образом поддерживается жизнь в живом существе? Каким образом она направляет это суще-ство к выполнению различных присущих ему функций? —, то всё это остаётся скрытой для нас тайной. Несмотря на наличие большого количества учёных и большой запас накоплен-ных знаний, до сих пор тщетными остаются все попытки людей создать хотя бы одну, толь-ко одну клетку, подобную каждой из неисчислимого количества тех клеток, из которых со-стоит каждое созданное Господом существо. И каждую из этих клеток сотворил один лишь Аллах благодаря своему знанию и силе, а никто больше не принимал в это никакого уча-стия!
3 — Средства к существованию, достающиеся человеку, независимо от того, в каком виде он их получает — в виде ли проливающегося с неба дождя, растений, появляющихся из зем-ли, рыб, птиц или животных, полезных ископаемых, скрытых в недрах земли, воздуха, кото-рым он дышит, ветра, который приводят в движение его корабли в море, или энергии, при-водящей в действие созданные им механизмы, будь то энергия пара, электричества, атома, сжигаемого топлива или падающей воды... Кто, кроме Аллаха, приводит всё это в движе-ние?
— Ведь Аллах — податель надела, Обладатель силы, Мощный !
4 — События, которые происходят во вне и в самой жизни человека
и к которым имеют отношение такие вещи как радость и печаль, смех и плач, бедность и богатство, здоровье и болезни, смерти и рождения, происходящие в любой момент дня и ночи... Кто вызывает к жизни все эти события, приводит их в определённый порядок и управляет ими, кроме Аллаха, управляющего всем во Вселенной?
5 — То неизвестное и скрытое, его не знает никто, кроме Аллаха
и к познания чего безуспешно, несмотря на все свои попытки, стремится человек.
Так, например, он хочет знать не только то, какой будет его жизнь в будущем, но и то, что ожидает его через год, через месяц, через неделю, через день, через час или через одно мгновение, но он не в силах узнать этого и не знает никогда, что ждёт его в грядущем — благо или зло? Кто же обладает всеобъемлющим знанием о скрытом к неизвестном, кроме одного лишь Аллаха, создающего всё и осведомлённого обо всём, Аллаха, с которым никто из обитателей небес и земли не может сравниться по знанию?

* * *

Многие, очень многие вещи оказывают своё воздействие на сердце человека, который в результате этого начинает постигать истинную суть природы божества и узнает о том, что Аллах существует, что Он один и нет Ему сотоварища, что никто, кроме Аллаха Всевышне-го, слава Ему, не обладает таким же совершенством и мощью, величием и безграничной властью, и человек начинает прислушиваться к голосу своей истинной сущности и стано-вится таким, каким и создал его Аллах, возвращаясь к наилучшему сложению, ведь Аллах Всевышний сказал:
— Мы сотворили человека лучшим сложением...
И в результате этого человек выходит на правильный путь и становится верующим, и им бывают довольны на небесах и на земле. Жизнь его на земле становится благословенной благодаря совершению праведных дел, а в мире ином ему уготован рай, равный по ширине небесам и земле, и благоволение Аллаха Великого.

* * *

Однако иногда случается и так, что сущность человека заболевает и перерождается, и то-гда он становится нижайшим да низких, ведь — Аллах Всевышний сказал:
— ...а потом вернём его в нижайшее из низких состояний, кроме тех, которые уверовали и творили добрые дела, — им награда неисчислимая !
Иначе говоря, иногда ощущения человека притупляются, и он забывает о знамениях, ука-зывающих на присутствие во Вселенной и жизни чего-то, что превышает человеческие си-лы, как забывает он и о той чудесной силе, которая даёт людям средства к существованию, приводит к возникновению событий и объемлет своим знанием скрытое.


"Что бы ни сделали со мною мои враги, сады всегда в моем сердце. Казнь для меня - это шахада (мученическая смерть), тюрьма - это отдых, а изгнание - лишь путешествие" (Ахмад ибн Таймия, пусть помилует его Аллах).

Сообщение отредактировал Чеченец - Воскресенье, 13.05.2007, 21:50
 
Форум » РЕЛИГИЯ » Ислам » Религия и человеческая природа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006 Создать бесплатный сайт с uCoz