Intern@tionale
Главная страница | Чеченская свадьба - Форум | Регистрация | Вход

 Да здраствует свободный КАВКАЗ!!!

Четверг, 28.03.2024, 20:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАШ ДОМ » Наши Обычаи » Чеченская свадьба (Свадебный обряд)
Чеченская свадьба
ЧеченецДата: Воскресенье, 13.05.2007, 01:50 | Сообщение # 1
Аксакал
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 13
Статус: Offline
Чеченское слово «свадьба» в переводе означает - «игра». Сам по себе свадебный обряд - это череда представлений, в которые входят пение, танец, музыка, пантомима. Музыка звучит, когда за невестой отправляются и привозят ее в дом жениха односельчане, родственники, друзья. На этом этапе свадьбы происходят и другие представления. Так, например, родственники невесты задерживают свадебный поезд, перегораживая путь буркой или протянутой через улицу веревкой - нужно заплатить выкуп, чтобы проехать.

Другие пантомимы происходят уже в доме жениха. На пороге дома заранее положены войлочный ковер и веник. При входе невеста может перешагнуть их или убрать с дороги. Если аккуратно уберет, значит, умна; если перешагнет, значит, не повезло парню. А вот невесту, празднично одетую, посадили в почетный угол у окна под специальную свадебную занавеску, тут ей дают на руки ребенка - чьего-то сына-первенца. Это - пожелание, чтобы у нее родились сыновья. Невеста ласкает ребенка и дает ему что-нибудь в подарок.Гости приходят на свадьбу с подарками. Женщины дарят отрезы материи, коврики, сладости, деньги. Мужчины - деньги или баранов. Причем, мужчины обязательно вручают подарок сами. А дальше - пир горой.

После угощения - опять представление. К гостям выводят невесту, у которой они просят воды. Все что-то говорят, шутят, обсуждают внешность девушки, а ее задача - не разговориться в ответ, потому что многословие - признак глупости и нескромности. Невеста может лишь в самой лаконичной форме предложить выпить воду и пожелать гостям здоровья.
В этот вечер совершается регистрация брака, в которой участвует доверенный отца невесты и жених. Обычно мулла от имени отца дает согласие на вступление его дочери в брак, и на следующий день невеста становится молодой хозяйкой дома.По старинному чеченскому обычаю жених не должен показываться на собственной свадьбе. Поэтому он в свадебных играх не участвует, а веселится обычно в это время в компании друзей.


Лучше Чеченца друга не найти,но и врага опасней нет.
 
KapriZzzДата: Пятница, 08.06.2007, 19:25 | Сообщение # 2
Кто-то
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Offline
это после мавлида или перед? surprised
 
КиликияДата: Понедельник, 11.06.2007, 14:47 | Сообщение # 3
Почётный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Репутация: 6
Статус: Offline
свадьба БЕЗ жениха?! surprised немного странный, но красивый обычай....

Жизнь возмутительна, когда о ней думаешь, и прекрасна, когда ею живешь. (Кароль Корд ).....
 
ГульнараДата: Воскресенье, 08.07.2007, 13:03 | Сообщение # 4
Знакомый незнакомец
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 2
Статус: Offline
традиции надо продолжать,уважать................... sad

Прошлого уже нет, будущего может не быть и только настоящее во власти человека.
Жюль Верн.
 
zaraДата: Четверг, 02.07.2009, 16:58 | Сообщение # 5
Кто-то
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
говорят что когда ребенка дают надо дать ему деньги ,это та? smile
 
alesatopcanovaДата: Четверг, 20.06.2019, 17:26 | Сообщение # 6
Кто-то
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
я недавно читала про чеченские свадебные традиции . вот несколько интересных
Традиция “Коврик с веником”По прибытию свадебного поезда для невесты будет еще одно испытание – коврик с веником. Новобрачная под радостные возгласы, поздравления гостей выходит на устланный ковер к дому свекрови. Перед ней оказываются веник и небольшой коврик. Ее задание – не пропустить эти «подарки», показывая свою хозяйственность, принять их в сторону. Чеченки со стороны суженого осыпают молодую деньгами, сладостями, преподносят свекрови ложечку масла и меда, а затем дают попробовать невестке.
Обычай «Мотт бастар» – «развязывание языка»С наступлением вечера невеста вовлекается в старинный обряд «развязывания языка». Здесь обязательно присутствует свекровь, взрослые мужчины. Старейшине свадьбы новобрачная преподносит пиалу с водой. На его вопрос, можно ли пить, молодая отвечает: «Пейте». Но перед этим молодые парни смеются, развлекают невесту, пытаясь ее разговорить. Девушка должна выдержать, чтобы не вымолвить слово. Жених после услышанного «пейте» пытается также разговорить супругу. Невеста «развязывает язык» только после дарования ей женихом денег. Эту сумму, по традиции, она передает свекрови.

Источник: https://svadbavo.ru/journal/podgotovka-k-svadbe/traditsii/chechenskoi-svadby/
 
Форум » НАШ ДОМ » Наши Обычаи » Чеченская свадьба (Свадебный обряд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006 Создать бесплатный сайт с uCoz