Intern@tionale
Главная страница | Чеченские певцы и певицы - Форум | Регистрация | Вход

 Да здраствует свободный КАВКАЗ!!!

Понедельник, 29.04.2024, 14:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Занятия и Хобби » Музыка » Чеченские певцы и певицы
Чеченские певцы и певицы
GitlerДата: Пятница, 11.05.2007, 19:49 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Дадашева Тамара

Тамара Дадашева – н.а. Чечено-Ингушской АССР, одна из самых популярных певиц в истории музыкального искусства Чечено-Ингушетии. Ее песни являлись гвоздем всех музыкальных программ 70-х и 80-х годов. Подкупает своеобразие ее голоса, искренность и непосредственность исполнения, умение устанавливать контакт со слушателем. Т.Дадашева исполняет песни ведущих чеченских композиторов, много песен пишет сама. Поет на чеченском, русском, английском, арабском, турецком языках.

для скачивая мелодий имеется ссылка
http://www.chechnyafree.ru/index.php?lng=rus§ion=musicrus&row=21

Прикрепления: 69221189.jpg (11.1 Kb)


Сообщение отредактировал Toni_Mantana - Пятница, 11.05.2007, 19:51
 
GitlerДата: Пятница, 11.05.2007, 19:53 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





М.Айдаева - родилась в Грозном, но детство и юность провела в Казахстане, в городе Актау на берегу Каспийского моря. Отец Марины Лом-Али Айдаев - в прошлом известный в Чечне певец и композитор. М.Айдаева окончила музыкальную школу, колледж искусств и Алма-Атинскую консерваторию по классу фортепьяно, с восьми лет начала писать песни. В 1999 году приехала в Москву, где в концерте песен на слова М.Гешаева спела две свои песни. С тех пор живет в Москве, очень много гастролирует по России. Марина Айдаева с большим успехом выступала в Германии, Франции, Бельгии, Норвегии в концертах с другими чеченскими артистами и коллективами.

Выступления М.Айдаевой очень нравятся слушателям. Ее красивый звонкий голос, мелодичные песни, яркая внешность доставляют людям радость, рождают в сердцах теплые чувства. «Я пою для того, чтобы на лицах людей расцветали улыбки», - говорит Марина.

Первый альбом М.Айдаевой называется «Сан безам», в него вошли песни, написанные Мариной на стихи чеченских поэтов.

http://www.chechnyafree.ru/index.php?lng=rus§ion=musicrus&row=2

Прикрепления: 74451568.jpg (4.2 Kb)
 
GitlerДата: Пятница, 11.05.2007, 19:54 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





[b]Далдаев Шамхан [/b]

http://www.chechnyafree.ru/index.php?lng=rus§ion=musicrus&row=23

Прикрепления: 06993229.jpg (13.4 Kb)
 
GitlerДата: Пятница, 11.05.2007, 19:55 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Димаев Али Умарович - композитор и певец, народный артист Чеченской Республики и Республики Ингушетия, лауреат премии комсомола (1988 г.), дипломант XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1985г.), дипломант V международного фестиваля "Ярославские гуляния" (2000 г.) Автор более 500 песен, оркестровой музыки.

Свой очерк об Али Димаеве искусствовед Аднан Яхьяев начинает с небольшого фамильного «портрета».

«Али - сын Умара и Асет Димаевых, жизнь которых - сама музыка, достойная восхищения. Их любовь, воспетая в песне «Асет», подарила народу замечательных композиторов, хранителей национальной музыкальной культуры Саида, Али и Амарбека.

Старший Саид строг, любит ясность, он - Отелло в музыке, любящий и ненавидящий, готовый задушить ложь и лицемерие, и в то же время - Гамлет, такой же светлый и доверчивый. Амарбек- наивная и ясная душа. Для него все люди - ангелы, а окружающий мир - рай. Его мелодии пронизаны нежностью и добротой. Они красивы, как рассвет, как пробуждение природы, полевой цветок, утренняя роса. В произведениях Али Димаева - и задор, и красота, и рачительное зерно. Но главное - его творчество устремлено в будущее. То, что он и его братья делают, считает Али Димаев, всего лишь увертюра к завтрашнему духовному богатству всего человечества. Свою задачу он видит в том, чтобы пробудить сознание людей, научить слушать и понимать друг друга. Он спешит творить, поскольку видит печаль в глазах старцев, материнскую седину…

Босоногое детство и речка Мартанка, щекотавшая хрупкие бока мальчугана - это и есть корни, которые он не вправе забывать, которые питают его творчество. Мелодия тети Аружи, танец Андарбека, лезгинка родного Урус-Мартана - произведения отца, давшие ему вдохновение. Из сыновней любви вышли и «Белый город», и «Голос твоей гармони». И «Чечня» - песня его души, обращение к Всевышнему.

Творчество Али Димаева оригинально и не укладывается в общепринятые рамки. Его произведения - сплав фольклора, классической эстрады и джаза с элементами рока. Все песни перекликаются с настроением народа, сумевшего во все времена сохранить достоинство, духовный и нравственный потенциал. Вера в счастливое завтра Чечни - в песне «Весна придет».

Человек нового времени Али Димаев мечтает стать свидетелем всеобщего согласия. Для него «народы – это луга, а языки - цветы, украшающие их». Чеченец Димаев живет заботами казахов, душой болеет за абхазов, переживает за афганцев, желает мира Ближнему Востоку. «Иорданию» он написал в начале 80-х. Последнее из его творений - «Ингушетия». Трагедия исторического прошлого в нескольких вступительных тактах… Магия музыки отключает слушателя от внешнего мира. Может быть, простые слова Саида Чахкиева не так задели бы за живое, если бы их не поддержала мощная музыка Димаева.

А недавно на именинах своего друга Исы Дашаева Али получил самую высокую оценку слушателя. Очарованная его искусством г-жа Созиева подошла к Димаеву со словами: «Первый раз в жизни я пожалела, что не родилась чеченкой».

Альбом Али Димаева "Далекий свет" включает 15 новых песен. В них - надежда на то, что восторжествует правда, и люди в Чечне, России и во всем мире пожмут руки друг другу. В главной песне альбома "Гимне миру" Али Димаев призывает "лидеров стран и религий… открыть сердца для добра и счастья". «Зло мешает нам жить и творить, - говорит композитор. - Верю, что мой голос будет услышан. Ведь добрых людей больше. Им необходимо объединиться против зла». Спасибо тебе, Али, за твое прекрасное искусство!...

http://www.chechnyafree.ru/index.php?lng=rus§ion=musicrus&row=26

Прикрепления: 50775002.jpg (8.2 Kb)
 
GitlerДата: Пятница, 11.05.2007, 19:56 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Минцаев Мовсар

Имя Мовсара Минцаева хорошо знают в кругах профессиональных музыкантов Европы и Америки с 70-х годов прошлого века. Воспитанник русской музыкальной школы, он получил образование в консерватории имени П.И. Чайковского. Еще в студенческие годы ему было доверено исполнять партии Роберта в «Иоланте», Фигаро в «Свадьбе Фигаро»… Не без помощи национальной песни он выиграл Всесоюзный конкурс имени Михаила Ивановича Глинки. Рассказывают, что наряду с этим он получил наивысший бал-приз зрительского жюри. Было это в 1979 году. Воспоминания о том времени в песнях и романсах, исполняемых артистом.
Не каждому артисту дано сочетать оперу с эстрадой. Сегодня можно пересчитать на пальцах одной руки фамилии тех, кто сумел в своем творчестве объединить кажущееся невозможным. Обычно исполнители классической музыки относятся к артистам эстрады с пренебрежением. Минцаев же всегда с уважением относился ко всем, кто творчески подходит к профессии, вкладывает в нее душу. В шеренге тех правофланговыми из наших отечественных были Георг Отс, Юрий Гуляев, Муслим Магомаев. Их опыт позволил Мовсару «примерить эстраду». И, знаете, они подошли друг другу. Многие из нас помнят песни композитора Алексея Мажукова «Именем любви», «Сумерки зеленые». Всесоюзную популярность этим песням принес Мовсар Минцаев. В том же 1980 году он становится лауреатом Всесоюзного конкурса эстрадной песни «Сочи-80». Теперь его часто можно увидеть и услышать в популярных программах центрального телевидения, таких, как «Утренняя почта» и ряд других…
Страницы биографии свидетельствуют о профессионализме исполнителя, о том, какую неоценимую помощь может оказать мастер подрастающему поколению. Своим опытом Мовсар Минцаев щедро делится с воспитанниками консерватории имени Чайковского, в котором он работает в качестве преподавателя.
В 1982 году, после окончания консерватории, Минцаева Мовсара приглашают в один из лучших оперных театров мира - Государственный академический Большой театр Союза ССР, в стенах которого он совершенствует свое мастерство. После долгих лет работы в труппе Минцаев назовет Большой своим университетом. И будет прав, потому что именно отсюда его направляют в 1983 году на Международный конкурс певцов имени Вилла Лобоса в Бразилию, в Рио-де-Жанейро. Артист, как мы знаем, не на первых соревнованиях. Но эти и по статусу, и по составу конкурсантов намного выше и ответственнее. Тем более дорога победа, которую одержал Минцаев. Золотая медаль лауреата открывала широкие перспективы. В его репертуаре самые сложные партии. Заглавные! Он создает образы Фигаро, Алеко, Ивана Грозного, Юлия Цезаря, Досифея, Кутузова, Дона Карлоса и многих других. Достаточно этих, чтобы убедиться в актерском и вокальном мастерстве Минцаева. Они насыщены внутренней энергетикой, мощью, которые артисту не занимать. Диапазон настолько широк, что артист поет как партии баритона, так и басовые. И не без успеха, о чем свидетельствует диплом лауреата 1-й премии международного конкурса имени Федора Ивановича Шаляпина.
В годы учебы артист знакомится с начинающим композитором Али Димаевым. Знакомство перерастает в творческую дружбу, которая приносит свои плоды. Благодаря союзу талантливых людей рождаются замечательные песни «Черная бурка», «К друзьям», которые выносятся на суд телезрителей великой страны - СССР.
В разные эпохи музыка, понятное дело, была разная по форме, но не по содержанию. Всегда были востребованы произведения героического, патриотического характера, сказания, легенды, и, конечно же, лирические песни. Всем им свойственна мелодичность, нежность, откровенность, если хотите. Песня зеркальное отражение истории народа, его традиций и нравов. Поэтому народ во все времена с благодарностью относился к сказителям, ашугам, илланчам, возводя их чуть ли не в ранг Божества. Илланча был самым уважаемым гостем на свадьбе. Без него невозможно было представить себе проведение религиозного обряда. Верен этим традициям народ и сегодня. Из его среды вышел Минцаев и стал пропагандистом вокальной культуры своего народа. Он вынес ее далеко за пределы Чеченской Республики: от берегов Терека до Амазонки.
В его родных краях Терек усмиряет свой нрав. Он становится таким же степенным и мудрым, как люди, живущие в округе. Мовсар рос здесь, учился в обычной общеобразовательной школе. Единственно, что отличало его от ровесников - особое, трепетное отношение к музыке. Уйдет в вечернее время за околицу, поближе к реке и запоет. Бархатный голос нежно ложится на водную гладь и, как парусник, несется восвояси, сверкая в лучах уходящего за горизонт солнца. Вот-вот на небо вспорхнет златокрылый месяц. Пора домой, мама будет волноваться. Хорошо, что есть родительский дом и это замечательное село! Поглощенный мечтою о будущем, Мовсар и завтра придет сюда. Непременно будет приходить и потом, когда станет взрослым, после гастролей в Англию, Америку, Японию, Австрию, Бельгию, Польшу, Германию, Венгрию, Южную Корею, Швейцарию, другие страны и континенты. Везде хорошо, дома - лучше. Но случилась беда. Незвано пришла она в каждый дом, каждую семью. Так ли уж незвано? «Разве для распрей, погибели и страданий пришли мы в этот дивный мир? Посмотрите, как живут другие народы, страны?» И рождается в мыслях Мастера идея создания альбома «В нашем селе все было спокойно» (Тхан юьртахь тийна дара).
Последние год-два, говоря словами Мастера, стали для него очень плодотворными. Выпустил несколько дисков. Сейчас на подходе новый. Продолжает турне по регионам. Встречи со слушателями дают Минцаеву возможность корректировать творческие замыслы, по- новому взглянуть на то или иное произведение. Так, по - новому, искренне и бережно он подошел к песням из давнего репертуара «Замок любви», «Мария» и «Одинокие женщины».
С материалом всегда у всех артистов было много проблем. В начале творческого пути артист и сам постарался заняться сочинительством. То есть он сделал из народной «Ненан хаза йо1»(Мамина красавица») и «Вайнчул хаза мехкарий»(Красивее наших девушек нет) Султана Магомедова изумительную песню.
-Она замечательна, потому что написана самым талантливым композитором - народом, - говорит певец. Поэтому считает своим долгом повысить уровень народной песни до академической.
Времена, когда была написана эта песня, были наилучшими. Молодость, скажете. И будете правы. Тогда Мовсар в «пищевом» учился. Участвовал в торжественных мероприятиях. Помню его выступление в актовом зале Высшей школы профсоюзного движения. Хобби переросло в профессию, когда юный специалист протянул своему отцу диплом об окончании института и сказал: «Дада, я исполнил твой наказ. Позволь в дальнейшем самому распоряжаться своей судьбой». Ничего не сказал отец. Этого и не требовалось, потому что за него говорили его светящиеся радостью глаза.
Сегодня его очень не хватает Мовсару. Не хватает его наставлений, мудрости. Музыка спасает. Она для него – спасительная шлюпка в этом, порой жестоком, мире.

http://www.chechnyafree.ru/index.php?lng=rus§ion=musicrus&row=40

Прикрепления: 92042180.jpg (10.7 Kb)
 
GitlerДата: Пятница, 11.05.2007, 19:58 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Хусейн Расаев – певец и автор песен, Народный артист России, Казахстана и Чечено-Ингушетиии Карачаево-Черкесии. Окончил хореографическое отделение чечено-ингушского культпросветучилища, танцевал в госансамбле «Вайнах», пел в ансамбле «Веселый час» чечено-ингушской госфилармонии. В 1990 г. начал сольную карьеру, выступает во всех регионах России и странах ближнего зарубежья, выпустил десять альбомов своих песен. Завершается работа над его новым альбомом «Но я по-прежнему живу». Самое яркое событие- это сольный концерт Хусейна Расаева в ГЦКЗ «Россия» 3 мая прошлого 2003 года. Ближайшие гастроли- Калининград, города Тюменской области, а в мае – Москва и Ленинград.

http://www.chechnyafree.ru/index.php?lng=rus§ion=musicrus&row=46

Прикрепления: 13878407.jpg (9.7 Kb)
 
GitlerДата: Пятница, 11.05.2007, 19:59 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





[/b] родилась в 1987 г. в Грозном. Она дочь известного музыканта Умара Сагаипова. С 6 лет Макка начала петь на эстраде, а с 8 лет – учиться танцу в юношеском ансамбле «Ловзар». Сейчас Макка живет в Москве, танцует в «Ловзаре», учится в Московском эстрадно-джазовом училище и на экономическом факультете Московского государственного социального университета. Молодая певица записала уже два диска. Но Макка намерена завершить карьеру певицы в 18 лет, чтобы серьезно готовиться к профессии экономиста.

http://www.chechnyafree.ru/index.php?lng=rus§ion=musicrus&row=50

Прикрепления: 97833283.jpg (9.9 Kb)
 
GitlerДата: Пятница, 11.05.2007, 20:00 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Ташаева Хава

http://www.chechnyafree.ru/index.php?lng=rus§ion=musicrus&row=56

Прикрепления: 61226087.jpg (13.8 Kb)
 
Форум » Занятия и Хобби » Музыка » Чеченские певцы и певицы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006 Создать бесплатный сайт с uCoz